Top.Mail.Ru
Меню

Преображение Господа нашего Иисуса Христа

Дорогие друзья, братья и сестры!
19 августа, Святая Православная Церковь вспоминает Евангельское событие – Преображение Господа нашего Иисуса Христа. В основу праздника положено событие, связанное с земной жизнью Иисуса Христа. О Преображении повествуют все три синоптических (Матфей, Марк, Лука) евангелия.
Преображение — это визуальное явление царства Божьего на земле. Иисус Христос незадолго перед Крестными страданиями, взяв с Собой трех учеников -Иоанна, Иакова и Петра, вышел из Капернаума и направился на север к горе Фавор, возвышающейся, как крепость, над холмами Галилеи. Ученики безмолвствовали, предчувствуя, что им откроется тайна. Тайна совершается в безмолвии. На Фаворе апостолы увидели Божественное Преображение Христа, явление Его величия и славы. Лицо Спасителя стало подобным свету молнии, одежды — белыми, как снег. Он стоял, окруженный сиянием, как солнце лучами. Спасителю явились два пророка: Моисей и Илия и беседовали с Ним. Экзегеты (толкователи священного Писания) говорят, что это была беседа о Голгофской жертве, о предстоящих Христу страданиях, о том, что грехи человеческие будут искуплены кровью Сына Божьего и Спасителя. Не можем мы представить себе той радости, которую переживали три апостола, «видя своего смиренного Учителя в славе благолепной, беседующего с величайшими пророками». «Господи, хорошо нам здесь быть», – восклицают апостолы: как сладостно, желаем всегда пребывать в этой радости, в сиянии Твоего света. И когда ап. Петр еще говорил Спасителю, выражая восторг от виденного и переживаемого, «светлое облако осенило их, и послышался голос из облака, голос Бога-Отца: «Сей есть Сын Мой возлюбленный, в котором Мое благоволение: Его послушайте».
Праздник Преображения, предлагает нам задуматься о преображении своей жизни. За время земной жизни, Господь Иисус Христос неоднократно проявлял милосердие и человеколюбие ко всем нуждающимся в Его помощи. Во главу угла, Спаситель ставит любовь к ближнему, в не зависимости от национальности и вероисповедания. За суетой житейской, мы порой забываем о своих родных и близких, бываем равнодушны к тем, кто сегодня требует от нас помощи. В праздник Преображения, задумаемся об этом, дорогие братия и сестры, будем просить Господа, чтобы Он преобразил нашу жизнь, помог стать лучше, бодрее и милосерднее.
Ждем всех Вас на праздничное Богослужение, 19 августа в 9:00 – Божественная литургия, по окончании освящение фруктов и меда. (храм Бориса и Глеба, район парка 70-я Победы)